リトリート日程表 日程 11/19現在 [川谷幸子のヨガ教室]
リトリートご参加のみなさんへ
みなさん体調はいかがですが?
日時:2010年11月23日(火、祝日)
集合場所:8時30分 檜原福祉センター もしくは7:10立川駅(電車の方は新宿集合ではなく7:10立川駅集合です)
車で直接集合場所OK!
参加費:1万円
持ち物: ヨガマット、ヨガをするときのウエア、タオル、温泉に行く方はバスタオルや洗面道具。
滝行の方、滝行や御百度参り、挨拶作法のときの服、膝下ぐらいのスパッツあるいはパンツ、上は透けないようなもの黒などでも大丈夫です。長袖でも半袖でもどちらでもOK。滝行で濡れてしまうので重くならなくしっかり絞れるようなものがいいと思います。
(行衣は“はっぴ”のようなものを着ます。お尻が隠れるか隠れないかぐらいの丈です。滝衣は膝丈ぐらいの丈です。)
滝行の方、ビーチサンダルもしくは濡れても大丈夫な履物があると便利です。100円ショップなどでも売っています。
写経の方は、長袖長ズボン。ただし写経の方で御百度参りを行う方は、走りやすい服装で。
お菓子300円まで。
スケジュール<予定>
6:44 新宿駅発 JR中央線特快・高尾行き 新宿~武蔵五日市¥780別途
7:10 立川駅到着 乗換
7:23 立川駅発 JR青梅線
7:57 武蔵五日市到着
8:01 武蔵五日市発 西東京バス 武蔵五日市~元郷¥410別途
8:25 元郷到着(檜原福祉センター)
8:30 天光寺近隣の檜原福祉センターにて、荷物の整理、申し込み記入、行衣に着替える
9:00 挨拶の作法(朝の挨拶、就寝の挨拶、行の挨拶、食事の挨拶、腹式呼吸、発声法) 南無大師遍照金剛、光明真言、その他
9:30 ヨガ75分
10:45 檜原福祉センターで昼食
11:15 A班、B班、C班全員で天光寺道場へ
A班B班は滝行 C班は写経
A班、B班 滝衣に着替える C班(写経組)は行衣そのまま
A班、B班 全員 (南無大師遍照金剛) 唱える
C班 お百度参り、終了後写経
C班の方はお百度をなしでもOK! お百度参りは裸足で行います。
☆写経が早く終わった方は写仏もしくは温泉
12:00 A班、B班全員お百度参り お百度参り終了の方から滝場へ(車15分)
滝行終了の方から温泉に入る(滝場から徒歩8分、数馬の湯¥700別途)
16:30 滝行と写経終了(17:00まで温泉施設)
移動(車もしくはバス、交渉中。場所は天光寺徒歩10分 A班、B班、C班合流)
17:00 手打ち うどん はたのに出発 打ち上げパーティー¥3000円別途
19:41 笹平発 西東京バス 笹平~武蔵五日市¥520別途
20:09 武蔵五日市駅到着
20:15 武蔵五日駅発 JR五日市線 武蔵五日駅~新宿駅¥780別途
20:52 立川駅到着 乗換
20:56 立川駅発 JR中央線快速・東京行
21:29 新宿駅到着 解散
●天光寺
住所 東京都西多摩郡檜原村字本宿801-2 電話 042-598-3133
●檜原福祉センター
住所 東京都西多摩群檜原村420 電話 042-598-0167
●手打ちうどん はたの
住所 東京都西多摩郡檜原村南郷819 電話 042-598-1026
●数馬の湯
住所 東京都西多摩郡檜原村2430 電話042-598-6789
※お車で参加の方、早く帰りたい方や打ち上げパーティに参加されない方は、事前にご連絡ください。
※温泉施設はシャンプーやドライヤーはありますが、タオルが別料金で購入になります。各自で持参してください。(タオル小105円 タオル大450円)
※修行中は昼食以外の飲食はできません。
※お化粧控え目に。
※バスのお金は時間短縮のためにも用意しておいてください。特に帰りの乗換時間が少ないためあらかじめ用意をお願いします。
※打つ上げに参加されない方は、滝修行を最初に行って早めのバスに乗ることをお勧めします。
滝行の方は、数馬の湯近くの温泉センター発15:44発、写経の方は天光寺近く笹平16:08発となります。その次は2時間後にしかバスはありません。武蔵五日市まで50分ほどかかり900円です。
みなさんにとって思い出に残るような、そして、自己改革できるようは一日にしたいと思っています。どうぞよろしくお願いします。
段取りが悪く大変おそくなりました。
ご質問、変更などあれば遠慮なくご連絡ください。
yukiko_hime1204@yahoo.co.jp
川谷幸子
コメント 0